Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

По примеру наших предков

По примеру наших предковЭкологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Поэтому так важно, чтобы такие воспитание ребенок получил именно в дошкольном возрасте, когда он, как губки, впитывает в себя знания и опыт, в нем развивается эмоционально-целостное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологические позиции личности.

Чтобы процесс экологического образования был увлекательным, занимательным и познавательным мы используем народный фольклор, мудрый опыт отношения к природе наших предков. Приобщение детей к русскому фольклору во взаимосвязи с экологией – тема новая, мало изученная, но, несомненно, очень интересная и перспективная.

Дети с большим удовольствием принимают участие в праздниках, узнают много нового и интересного о родной природе, об обычаях и праздниках русского народа, жизнь которого была тесно связана с природой.

На прошлой неделе в детском саду «Аистенок» прошел праздник «Сороки», организованный силами педагогов дошкольного учреждения и учащихся 6 «А» класса (классный руководитель С. Трубицына) Выгоничской средней школы, с которой мы тесно сотрудничаем.

Хозяйка (Е. Турло) встретила ребят в своей горнице и познакомила с историей возникновения праздника. Авдотья-Плющиха (М. Горшкова) рассказала сказку «Как весна зиму поборола». Героиня сказки, девочка Маша (Аня Гидина) отправилась на поиски Весны. Повстречавшиеся ей Солнышко (Настя Глебкина), Матушка-Земля (Валерия Ховрина) указывали путь. А дошколята пели заклички жаворонкам, солнышку, весне, водили хороводы, играли в народные игры. Сценка «Птицеград» напомнила ребятам о зимующих и перелетных птицах, о бережном к ним отношении. Появление Весны (Оксана Будакова) стало кульминацией праздника. Весна-Красна загадала детям загадки, познакомила их с весенними приметами. Танец «Весну звали» очень понравился всем присутствующим. В заключение развлечения Авдотья угостила ребят «жаворонками», испеченными нашими замечательными поварами.

Хочется верить, что все то доброе, что мы стараемся посеять в душах маленького человека, прорастет и даст свои добрые всходы. А из них образуются крепкие и полезные плоды в виде осознанного отношения к природе, желания сделать свой вклад в её сохранение и приумножение.

М. ГОРШКОВА, музыкальный руководитель детского сада «Аистёнок»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!