Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

«Наш курс — на развитие»

«Наш курс — на развитие»Завершается 2019 год. Каким он стал для Выгоничского района, что сделано, насколько мы стали жить лучше в широком смысле этого понятия, что не удалось пока осуществить?

На эти и другие вопросы в беседе с нашим корреспондентом отвечала заместитель главы администрации Ольга Швецова.

— Ольга Александровна, давайте начнем с краткой характеристики работы отраслей экономики.

— В структуре экономики района доминирующим остается аграрный сектор, который представляют 7 сельхозпредприятий, 8 крестьянско-фермерских и 15 личных подсобных хозяйств.

На территории Выгоничского района успешно работают крупнейшие предприятия – ООО «Брянская мясная компания» и ООО «Брянский бройлер», а также ООО «Трио», ЛФХ Гасумовых.

Ежегодно увеличивается площадь пашни, в том числе за счет проводимой работы по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. К примеру, только в этом году прирост составил 1 тысяча 270 гектаров.

Положительная динамика в районе отмечается по выращиванию зерновых культур.

Значительную долю — 87% — занимают посевы кукурузы. Урожайность данной культуры в 90 центнеров с гектара позволила получить в 2019 году валовой сбор в размере 211 тысяч 378 тонн.

Можно отметить и высокие темпы выращивания картофеля.

За 11 месяцев валовый надой молока составил 2340 тонн. На одну фуражную корову надоено 4431 кг молока.

Поступательному развитию аграрного сектора экономики способствует оказываемая государством поддержка.

Сегодня наши сельхозтоваропроизводители участвуют в 11 из 20 действующих областных программ.

Промышленный потенциал района представлен такими предприятиями, как ОАО «Содружество», ООО «Пластик», ООО «Комбинат Строма»,   и ООО «Тара». На предприятиях работают около трехсот человек. Если мы откроем статистический бюллетень, то увидим, что по итогам 9 месяцев (итоги в промышленности подводятся поквартально – авт.) показатели объема отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами предприятиями обрабатывающих производств составляют 124%. Эта цифра говорит о положительной динамичной работе наших предприятий.

Осуществляют деятельность 95 предприятий малого и среднего предпринимательства с численностью работников 1059 человек. Основными сферами их деятельности являются торговля, общественное питание и сельское хозяйство.

Уровень газификации достиг 88% от общего количества домовладений, газифицированы все населенные пункты с численностью жителей более 20 человек, разрабатывается проектно-сметная документация на газификацию четырех улиц в поселке Красный Рог.

В целях повышения качества питьевой воды завершено строительство водозаборных узлов и водопроводных сетей в поселке Выгоничи и деревне Орменка, артезианской скважины в деревне Клинок, общая стоимость строительства этого объекта составила более 3 миллионов рублей. На 2020 год планируется выполнить реконструкцию водозаборных узлов в селе Городец и в деревне Скрябино. Почти 100 миллионов вложено в дорожное строительство и ремонт.

Выгоничский район является активным участником программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области». За последние годы выполнены работы по капитальному ремонту в 28 многоквартирных домах.

В 2019 году осуществлен ремонт кровли общей площадью 2 тысячи 608 квадратных метров в четырех многоквартирных домах, расположенных в поселках Пильшино и Выгоничи, на общую сумму около 9,5 миллионов рублей.

Начиная с 2018 года Выгоничский район – участник программы «Формирование комфортной городской среды».

В рамках этой программы в поселке появилась действительно комфортная для людей зона отдыха: на месте бывшего пустыря у прекрасного детсада «Аистенок» закончились работы по устройству сквера «Майский». Стоимость работ составила 6 миллионов рублей. В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в РДК приобретено новое звуковое оборудование, стоимость которого – 574 тыс. рублей.

Как видите, наш курс — благополучие и развитие района – пусть и не так быстро, как хотелось бы, но выполняется и успешно реализуется.

— Несколько последних лет мы говорим о полигоне ТБО. Когда же он все-таки заработает?

— Могу только сказать, что уже приобретена спецтехника – экскаватор и бульдозер. Будем надеяться, что этой технике не долго осталось стоять без дела во дворе «водоканала».

— Районная газета в течение года регулярно знакомила читателей с делами в сфере образования. Давайте кратко подытожим.

— Образование – одна из приоритетных сфер в работе районной администрации. Я не буду повторять успехи и учеников, и педагогов в различных олимпиадах и конкурсах, общем уровне образовательной деятельности. Чтобы результаты были, нужны и соответствующие условия. Вот над этим мы сообща и работаем. Это, в первую очередь, Губернатор, правительство Брянской области, выделяющие бюджетные средства, трудовые коллективы, которые их осваивали, коллективы образовательных учреждений и родители, проделавшие также большой объем работ по подготовке учебных заведений к новому учебному году. Удалось полностью обновить кровли в Выгоничской школе, детских садах «Десняночка», «Мозаика», «Берёзка», частично в Лопушской школе. А как помогли спонсоры! АПХ «Мираторг» полностью обновил спортзал и его подсобные помещения в Выгоничской школе. Специалисты АО «Транснефть-Дружба» провели реконструкцию и оснастили современным оборудованием 6 учебных классов в Переторгской и Выгоничских школах.

В уходящем году образовательные учреждения получили три новых автобуса.

— Качество и модернизация здравоохранения – один из важнейших государственных нацпроектов, обозначенных на ближайшую перспективу Президентом Владимиром Путиным. Какие хорошие изменения в 2019 году произошли в здравоохранении в нашем районе?

-Начну с цифры – из областного бюджета на развитие медицинского обслуживания в Выгоничском районе выделено 28,1 миллионов рублей. Закуплен цифровой флюорограф (5,7 млн.), кислородный концентратор, биохимический анализатор, аппарат с приставкой для магнитотерапии. Около миллиона израсходовано на приобретение мебели для терапевтического отделения, поступило две новых «скорых». На техническое оснащение и обеспечение мер пожарной безопасности, что также не маловажно, потрачено 500 тысяч рублей. В настоящее время в рамках капитального ремонта идут работы по замене грузового лифта, на что выделено почти 3 миллиона рублей. Проведена процедура торгов на покупку 11 квартир для врачей.

— Ольга Александровна, Президентом страны также поставлена задача по вовлечению подрастающего поколения, вообще населения в занятия спортом, сдачу норм ГТО. Что предпринималось у нас в районе в этом направлении?

— Хочу сказать, что ширится перечень районных массовых спортивных мероприятий. Проведена первая сдача норм ГТО работниками администраций и образовательных учреждений, боле 400 учащихся приняли участие в таких спортивных фестивалях. Знаки отличия ГТО получили уже более 70 человек. Всего же зарегистрировались на сайте ГТО 1498 неравнодушных, спортивноориентированных наших граждан. А на начало года зарегистрировавшихся было всего 396 человек.

Большим успехом нашей спортивной жизни в этом году стало то, что наш детско-юношеский футбол вышел на Всероссийскую арену.

— Всего несколько дней осталось до 2020 года. Он был насыщен большими, плодотворными делами трудовых коллективов, наших граждан. Что бы вы пожелали в связи с этим всем нам?

— Выражаю свою признательность всем, кто принимал и оказывал конкретную помощь, вносил свой вклад в развитие района во благо его жителей. Благодарю всех неравнодушных, активных граждан, душой болеющих за свой родной край. Большое всем спасибо.

Поздравляю всех жителей, гостей района с Наступающим Новым, 2020 годом! Всем здоровья, мира, процветания и благоденствия!

Источник: http://rosniva.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!