Сайт президента РосиииПравительство РФПравительство Брянской областиБрянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

pobeda 75

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в РоссииПортал закупокТоргиdata.gov.rugosuslugi

msp

korpmsp

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыОпрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправленияПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

Ваш Контроль!

«В любой ситуации надо оставаться человеком»

Сегодня в нашей литературной гостиной своим творчеством делится жительница поселка Порошино Наталья Сигаева.

Она номинант литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя» (2017 год), неоднократно печаталась в одноименном литературном сборнике, имеет свою страницу на сайте «Стихи.ру» и более 9,5 тысяч читателей.

Родилась Наталья Николаевна в п. Путевка Брянского района. Училась в школе, но не обычной. Перенесенное в детстве заболевание дало осложнение. Как она сама говорит, «в общей школе с моим состоянием здоровья «затюкали бы», а я училась с такими же детьми, как и сама, хотя некоторые из нас были ещё слабее». Наташа обучалась в школе при Свенском монастыре. До сих пор она благодарна директору — Виталию Павловичу Быкову — и всему педагогическому коллективу за доброту и внимание. «Если бы не этот коллектив, то стала бы я такой, какая есть?» — говорит она.

Писать стихи Наташа стала ещё в раннем детстве. К сожалению, они не сохранились.

«Один раз, лет в 11, я послала несколько своих стихов в газету «Пионерская правда». Их напечатали, а редактор даже прислал письмо с положительным отзывом. Такое признание меня очень вдохновило», — делится наша героиня.

В её архиве сохранился листок со стихом, датированный 7 мая 1987 года. «Мы сажали огород, вокруг весна, цветение и мне пришла первая строчка. Я села на травку, бумага и карандаш всегда при мне были. И написала:

Любуюсь я природою земной,

И небо голубое надо мной.

И птицы в синеве весенней

Поют о красоте Вселенной.

В саду деревья зацвели давно,

И солнце ярко светит мне в окно.

И первый соловей в лесу

Запел про майскую красу.

По признанию Натальи в 19 лет она влюбилась, и началась в её творчестве страница любовной лирики. Из под её пера появились «Нежная моя», «Сгорая от любви к тебе», которые даже были переложены на музыку и родились новые песни.

«Как рождаются стихи? Промелькнет в голове строчка и «вертится», бывает, день, другой, третий. А потом развиваю. Взять те же «Подснежники». Пришла фраза «Попрошу у зимней вьюги, и у января…» Думала, а что можно попросить зимой? Вспомнила «Двенадцать месяцев», когда в сказке в январе пришел апрель, и начала:

Попрошу у зимней вьюги, и у января

Уступить весне-подруге только на три дня

Чтобы раньше солнце встало, и звенел капель,

Чтобы таял снег местами, наступил апрель.

Подарила сказку эту снежная Зима.

Двери отварила мне алая заря.

Я зимою просто чудом повстречал весну,

И своей девчонке милой я букет несу.

Подснежники, подснежники – белые цветы.

Растут они под снегом – вестники весны,

Все такие нежные, как весна и ты.

Благодарен зимней вьюге я, и январю.

И весну – подругу тоже я благодарю.

На твоих ресницах длинных тает белый снег.

Звонко раздается ночью твой беспечный смех.

Из этого стихотворения Натальи Николаевны также родилась песня. Музыку написал другой творчески талантливый человек. Но у Натальи есть большая мечта – научиться нотной грамоте и самой писать музыку на свои стихи. Не все близкие разделяют увлечение Натальи Николаевны, зато сын Сергей полностью на её стороне.

«Иной раз помогает нужное слово подобрать или заголовок к очередному моему творению», — говорит Н. Сигаева.

«Стихи для меня и душевная отдушина от стрессов и переживаний. Выложу на бумагу, и легче становится, — продолжает она. – Посмотрела однажды в окошко, как в дождливую погоду ветер мотает цветущую сирень, и родились строки:

Дождь на улице сегодня третий день,

Наблюдаю из окошка, как цветет сирень.

Цветом фиолетовым у неё цветы,

А какие стройны у неё стволы,

Гордые такие, на меня глядят,

И как будто что-то мне сказать хотят!

Подойду поближе и найду цветок,

На какой из веток пятый лепесток.

Счастье загадаю, мира и любви,

Чтобы день ненастный полюбить смогли!

Наталья всегда держит листки под рукой. Они у нее везде: на кухне, в спальне, в прихожей, гостиной, зале, чтобы в нужный момент начать творение.

У Натальи Сигаевой из «дипломов» только школьный аттестат, и, как кто скажет, непрестижная работа, но не каждый дипломированный и «престижный» работник обладает тем душевным богатством, присущем Наталье Николаевне, не говоря о том, что это интересный собеседник.

«Когда-то мы все уходим. Не надо ничего делить. В любой ситуации нужно оставаться человеком. Добрее, щедрее надо быть», — на прощание сказала Наталья Николаевна.

Здоровья Вам, Наталья Николаевна! Пусть сбудется Ваша новая мечта, и творческих Вам успехов.

Александр ГОЛОВИН

ИСПОВЕДЬ ДОЧЕРИ К МАТЕРИ

Ты — моя Мама с самого рожденья,

А я же — твое милое дитя.

Ты — жизнь моя, а я — твое творенье.

Тебя люблю я с первого дня.

Мы познакомились с тобой

Под самым ярким солнцем,

Июньским вечером, под самой яркою звездой.

С тех пор ты, моя Мама, всегда рядом,

С тех пор я не теряю связь с тобой.

Под окнами роддома на Чермете,

Я представляю, сколько было суеты.

Ты — самая счастливая на свете,

И близкие друзья несут тебе цветы.

Проходит время, и взрослеют дети,

И скоро поведешь меня ты в первый класс.

И я, краснея, то бледнея, держала мел в руке,

Все десять лет подчас.

Я извиниться, повиниться хочу, обнять тебя сильней,

Ведь в моем сердце больше места

Всегда для матери моей.

Я много принесла тебе волнений,

Порой, не скрою, было стыдно за себя.

А сколько ж было мною извинений,

Ты всё прощала, не отрекаясь от меня.

К тебе, Родная, падаю в колени,

И прошу Господа, чтоб долго-долго дал тебе пожить.

Твои морщинки, словно белые снежинки,

На твоих щёчках, как цветочки будут жить.

Ты и сейчас шикарная красотка,

Такой цветущей ты была и двадцать лет назад.

Я нежно прикоснусь к твоим ладоням,

Всё ощущая тот же справедливый взгляд.

Я бесконечно счастлива, моя Родная,

Я благодарна, Мама, Богу и тебе.

За то, что ты жива, и есть одна такая!

За то, что жизнь ты подарила мне!

Источник: https://rosniva.ru/