Выгоничское городское поселение

В состав городского поселения входят населенные пункты: п. Выгоничи, д.Залядка, д.Искра, д.Малиновка, пос.Никольский, д.Клинок, пос.Новый Городец, пос.Новоникольский, д.Заречье, с.Городец, с. Лопушь, д. Бородино, д. Бурачовка, д. Мякишево, д. Упологи, с. Субботово.

Административный центр поселения – п.Выгоничи.

Численность населения поселения – 5931 чел.

По территории поселения проходит автодороги Брянск – Новозыбков, Выгоничи – Жирятино.

Выгоничское городское поселение граничит с северо-западной стороны с Орменским сельским поселение, с северо-восточной - со Скрябинским сельским поселением, с юго-западной стороны - с Лопушским сельским поселением, с юго-восточной - с Хутор-Борским сельским поселением.

Все границы Выгоничского городского поселения с соседними сельскими поселениями проходят по равнинной местности.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственной деятельностью на территории Выгоничского городского поселения занимается СПК «Северное». Согласно статистическим данным в СПК «Северное» количество крупного рогатого скота составляет 218 голов, в том числе 169 голов коров. Валовой надой составил 3404 цн, 2014 кг на 1 фуражную корову.

Образование

На территории Выгоничского городского поселения расположены Выгоничская СОШ, Городецкая ООШ, Выгоничский д/с «Десняночка», д/с «Родничок», д/с с.Городец.

Здравоохранение

На территории Выгоничсого городского поселения расположены: Выгоничская ЦРБ, Стоматологическая поликлиника п.Выгоничи, ФАП д.Залядка, ФАП пос.Никольский, ФАП с.Городец.

Культура

На территории Выгоничского городского поселения функционируют 8 учреждений культуры: ДК пос.Выгоничи, ДК Северный, ДК с.Городец, библиотека п.Выгоничи, детская библиотека п.Выгоничи, библиотека Северный, библиотека с.Городец, детская школа искусств п.Выгоничи.

Водоснабжение

На территории городского поселения услуги водоснабжения оказывает специализированное предприятие районное  МУП «Выгоничский водоканал» в объёме:     253598 м3.

Система водоснабжения и водоотведения в поселении  представлена  основным  предприятием МУП «Выгоничский районный водоканал»,  деятельность, которого направлена на обеспечение водой питьевого качества населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, а так же очистку и сброс стоков. МУП в своем составе имеет канализационные очистные сооружения: очистные сооружения Выгоничской ЦРБ мощностью 50 куб. м в сутки. На балансе предприятия находится 7 артезианских скважин, 18,741 км водопроводных сетей, 0,3 км. канализационных сетей расположенных на территории городского поселения и 4 артезианских скважины, 16,7 км. водопроводных сетей находящихся в муниципальной собственности но переданные в оперативное управление.

Теплоснабжение и газификация

Теплоснабжение осуществляют 5 котельных, общая протяженность тепловых сетей составляет 6,25 км в 2-х трубном исчислении. В настоящее время все котельные, кроме котельной по ул.Ленина -60А, переведены на газовое отопление, в 2007 года в феврале месяце запущена газовая котельная обслуживающая два шести квартирных дома по ул. Ново-Брянской. На территории поселения находится в эксплуатации 13,79 км газовых сетей, в 2006 году проложено 0,2 км уличного газопровода в с. Городец.

Уровень газификации составляет 96,1%.

Официальный сайт: http://vigonichi.ru/