Орменское сельское поселение

В состав Орменского сельского поселения входят населенные пункты: д.Орменка, п.Порошино, п.Евтиховский, п.Дуковский, п.Красное Знамя, п.Лениский, п.Клеверный, п.Казанский, с.Малый Крупец, д.Ольховка, п.Первомайский, п.Кубовая, п.Мусинский, п.Архангельский,с.Малфа, д.Большой Крупец, п.Семеновка, п.Красная Звезда, п.Успенский, с.Карповка, д.Маковье.
Административный центр поселения- д.Орменка.
Численность населения поселения -1382 человека

По территории поселения проходит автодорога Выгоничи- Жирятино, Брянск- Орменка – Малфа- Карповка.
Орменское сельское поселение граничит с южной стороны с Выгоничским городским поселением и Красносельским сельским поселением, с северной стороны Жирятинским районом, с западной стороны Почепским районом, с северо-восточной с Брянским районом, и с восточной стороны Кокинским сельским поселением.
Протяженность границы между Орменским сельским поселением и Жирятинским районом составляет 50 км, из которых- 40 км проходит лесом, а 10 км полем., Орменским поселением и Почепским районом протяженность составляет 20 км, 15 км проходит по равнинной местности, а 5 км –лесом. Граница между Орменским и Красносельскими поселениями составляет 12 км, из которых 9 км лесом, 3 км полем, Граница между Граница между Орменским и Кокинским поселениями проходит по равнине, протяженность – 3 км., между Орменским сельским поселением и Выгоничским городским поселением составляет 7 км , по равнине – 3 км,
4 км- лесом.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственной деятельностью на территории Орменского сельского поселения занимаются ООО « Орменское» и СПК « Малфа»,
КФХ « Кастово», КФХ « Клеверное». Согласно статистическим данным на 01.01.2011 года в СПК Малфа количество КРС составляет 126 голов, в т.ч. 78 голов коров, валовой надой составил 1302 цн. Посевы располагаются на 1096 га, в том числе 90 га зерновые и зернобобовые культуры, многолетние травы 891 га. Посевы ООО « Орменское» располагаются на 1240 га,в том числе 430 га зерновые и зернобобовые культуры, многолетние травы 800 га.
КФХ « Кастово» выращивает овощи на 202 га, картофель на 15 га,
« Клеверное» выращивает овощи на 7 га, картофель- 5 га.

У населения на территории Орменского сельского поселения посевы занимают площадь 252 га, в том числе картофель -75 га,, овощи- 11 га,, многолетние травы 95 га.

Образование

На территории Орменской сельской администрации расположены: Орменская СОШ, Большекрупецкая СОШ, Орменский и Большекрупецкой детский садик.
Здравоохранение
На территории Орменского сельского поселения расположены: Орменский ФАП, Евтиховский ФАП, Малфинский ФАП и Коповский ФАП.

Культура

На территории Орменского сельского поселения работают: 1 культурно-досуговый центр МУК « Орменский КДЦ», Малфинский сельский клуб, Орменская сельская библиотека и Малфинская сельская библиотека.

Водоснабжение

Обеспечение водой производится от водопроводных сетей и шахтных колодцев. Протяженность водопроводных сетей 27,0 км, обслуживает МУП « Выгоничский водоканал».
Водопроводные сети:
д.Орменка - 7,5 км
п.Евтиховский – 3.5 км
п.Дуковский – 1 км
п.Красное знамя- 1.5 км
п.Порошино- 1,5 км
с.Малфа – 4.0 км
д.Большой Крупец – 5,0 км
с.Карповка – 3,0 км

Водоразборные колонки
с.Малфа – 2 шт
д.Большой Крупец – 13 шт