Хутор-Борское сельское поселение

Постановлением администрации Брянской области № З-139 г. Брянск от 25.04.2001г. образован Хутор-Борский сельсовет Выгоничского района Брянской области с административным центром в пос. Хутор-Бор.

Численность населения поселения – 734 чел.

Хутор-Борское сельское поселение соединено с областным центром г.Брянск автодорогой «Свень-Пятилетка-Хутор-Бор» код 2-52.

По территории Хутор-Борского поселения проходит железная дорога с  железнодорожной станцией Полужье.

Поселение граничит со Скрябинским сельским поселением, Выгоничским городским поселением и Свенским сельским поселением Брянского района.

Количество населенных пунктов, входящих в Хутор-Борское сельское поселение, составляет 1 единицу (пос. Хутор-Бор).

Поверхность территории поселения представляет собой равнину с песчаными почвами. Со всех сторон  поселение окружают преимущественно хвойные леса. По лесорастительному районированию поселение относится к зоне хвойно-широколиственных лесов. Леса обладают ценными растительными ресурсами: грибами, ягодами, орехами и лекарственным сырьем.

Сельское хозяйство

Одной из значимых экономических составляющих для поселения, являются личные подсобные хозяйства и от их развития во многом, зависит сегодня  благосостояние населения на селе.

Образование

На территории Хутор-Борского сельского поселения система образования представлена 1 образовательным учреждением – МБОУ «Полужская ООШ имени Ф.Е.Стрельца» (неполная средняя школа).

Здравоохранение

На территории Хутор-Борского сельского поселения находится Фельдшерский Акушерский Пункт.

Культура

На территории Хутор-Борского сельского поселения осуществляет свою деятельность МБУК «Хутор-Борский КДЦ»,  включающий в себя два филиала: сельский клуб и библиотека.

Водоснабжение

Централизованное водоснабжение и водоотведение в населенном пункте пос. Хутор-Бор отсутствуют, население пользуется водой из колодцев.

Теплоснабжение и газификация

Хутор-Борское сельское поселение на 2012г. газифицировано на 99%, не газифицирован участок, на котором, обособленно в лесном массиве, на удалении 1км от жилых домов расположено два жилых дома и один недостроенный дом. Данный участок был упущен при проектировании уличного газопровода.

Газоснабжение населения осуществляет ООО «Брянскрегионгаз».

Элетроснабжение

Электроснабжение населения Хутор-Борского сельского поселения осуществляется Глинищевским участком ООО «Брянск-МРСК-Центра», трансформаторные подстанции, которых на территории поселения четыре, принадлежат ОАО «РЖД». В августе 2012г. начата реконструкция линии электропередач в поселке Хутор-Бор. Завершить реконструкцию линии электропередач планируется в конце 2012г.

Официальный сайт: http://adminwr.ru/o-rajone/poselenija-rajona/2013-05-15-12-28-04.html