В Новозыбкове принято первое на Брянщине заявление на выдачу сертификата на материнский капитал на первого ребенка

На Брянщине начался прием заявлений на выдачу сертификата на материнский семейный капитал на первого ребенка.

Первое в области заявление на выдачу сертификата на первенца было принято вчера в межрайонном управлении Пенсионного фонда в городе Новозыбкове. Его подала жительница деревни Дубровка Новозыбковского района Александра Придня. Александра Николаевна – молодая мама, ей 19 лет. 6 февраля в семье родился сын Илья, который и дал право на материнский капитал. Каким образом будут использованы средства материнского семейного капитала, счастливая мама еще не определилась. Но однозначно: семье они будут очень кстати.

Еще одно заявление на выдачу сертификата на материнский семейный капитал на первого ребенка поступило вчера в управление Пенсионного фонда в Карачевском районе. Его подала Арпине Шароян, у которой 3 февраля родилась дочь Эмма.

В областном центре первое заявление на выдачу сертификата на материнский капитал на первенца было принято сегодня, в клиентской службе Советского района межрайонного управления ПФР в городе Брянске. Заявление поступило от Ольги Захаровой. 13 февраля (в преддверии собственного дня рождения) у нее родился сын Кирилл. Средства материнского капитала молодая мама планирует использовать на улучшение жилищных условий или образование ребенка - с окончательным выбором семья пока не определилась.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на расширение программы материнского (семейного) капитала. Сама программа продлена на пять лет – до конца 2026 года, а право на дополнительные меры государственной поддержки теперь имеют также семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Размер материнского капитала на первенца составляет 466 617 рублей.
Брянские семьи сразу проявили активный интерес к предложенным президентом изменениям в программу, с нетерпением ждали подписания закона, а теперь с большой радостью стремятся оперативно реализовать свое право.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления в семье ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В настоящее время отделения ПФР России тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет матери на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Поэтому уже сейчас молодые родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и вовремя получать всю важную для них информацию из Пенсионного фонда.

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет в более короткие сроки. На выдачу сертификата, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До 2021 года сроки оформления сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами остаются прежними: не более месяца на выдачу сертификата и столько же - на рассмотрение заявки о распоряжении его средствами.

Однако органы Пенсионного фонда уже сейчас принимают решение незамедлительно, в более сжатые сроки, сразу после получении необходимых данных.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области