Нас пятнадцать осталось всего

Нас пятнадцать осталось всегоПредпраздничный график работы у руководителей района особенно напряженный: все надо успеть, организовать, проконтролировать, сделать, чтобы День Великой Победы не был омрачен никакими досадными недоделками, чтобы настроение у всех было радостное и торжественное… Но в этой круговерти дел и событий, предшествующих Дню Победы, есть место доброй и трогательной традиции — обязательно посетить всех ветеранов Великой Отечественной войны, вручить им поздравления от Президента, от Губернатора, передать личные слова благодарности и признательности, обрадовать цветами и подарками.

Так, в один из дней накануне 9 Мая глава администрации района Ирина Ивановна Швецова вместе с главами поселений побывала и встретилась с фронтовиками в Кокино, Клинке, Козловке, Выгоничах, Утах. Еще год назад их было более 20 человек. Теперь в Выгоничском районе осталось в живых всего 15 участников войны. Это выгоничцы Владимир Васильевич Четвергов, Сергей Семенович Мокроусов, кокинцы Иван Игнатьевич Мажуев, Вера Кирилловна Подорожная, Евгения Георгиевна Алёничева, жители Красносельского поселения Иван Федотович Тимашков, Татьяна Романовна Курзова, Василий Михайлович Лысенко, ветераны их села Выгоничи, станции Красный Рог и деревни Клинок Василий Александрович Шарейко, Сергей Андреевич Шемереко и Григорий Васильевич Грищенков, лопушане Павел Егорович Медведев и Мария Николаевна Ильина, фронтовик из деревни Березовая Роща Василий Павлович Домахин, житель села Городец Николай Сергеевич Авдеенков. Поэтому нам, нашему поколению нужно ценить каждую минуту, каждый миг общения с ними. Да и сами ветераны ждут этих встреч. Надо было видеть, с какой радостью встречали они дорогих гостей, как, несмотря на возраст и слабость здоровья, пытались приободриться и выглядеть браво, по-солдатски!

Много добрых слов было высказано этим замечательным людям, пожелания добра, любви, заботы и ласки. Но самое нужное и искреннее для них пожелание — это здоровья, долгих лет жизни.

Пожалуйста, живите с нами, дорогие ветераны! Вы – наша живая история, живая память, живой пример!