Птичий грипп

Грипп птиц (Grippus Avium, чума птиц) — остропротекающая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся септицемией, проявляющаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения.

В связи с миграцией перелётных птиц вероятен занос вируса гриппа птиц на подворья граждан. Заболевание птиц гриппом возникает, как правило, при контакте домашней птицы с инфицированной вирусом гриппа дикой птицей. Возможно заражение и при скармливании домашней птице инфицированных кормов. Возбудитель болезни передаётся контактным способом через загрязнённую одежду и обувь, инфицированную тару, транспорт, фекально-оральным путём. Первые случаи заболевания, как правило, регистрируют у цыплят и взрослой ослабленной птицы.

Основными симптомами болезни являются повышение температуры тела до 44°С, дыхание хриплое и учащенное, нередко из слегка приоткрытого клюва выделяются тягучие слизистые истечения, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом. Гребень и бородки темно-фиолетового цвета. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают. Для специфической профилактики применяют различные вакцины.
В целях не допущения возникновения в Брянской области очагов заболевания птиц гриппом ГБУ Брянской области «Выгоничская ветстанция» обращает внимание на:
-обеспечение безвыгульного содержания домашней птицы на подворьях граждан, где возможен контакт домашней птицы с дикой водоплавающей птицей;
-исключить контакт с посторонней птицей;
-не допускать попадание дикой птицы в места хранения кормов;
-не закупать корма без гарантии их безопасности (наличие ветеринарного сопроводительного документа);
-перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (запаривание);
-уход за птицей следует осуществлять в специально отведённой для этой цели одежде и обуви, которую необходимо стирать и чистить;
-соблюдать правила личной безопасности и гигиены.

Обо всех случаях внезапной гибели птицы звонить по телефону ГБУ БО «Выгоничская райветстанция» 2-14-71.

Начальник ГБУ Брянской области
«Выгоничская райветстанция»                                                                                                              В.И. Козов