Что нужно знать потребителю электроэнергии в связи с переходом на «зимнее время»?

Федеральным законом от 21.07.2014 года №248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" с 26 октября 2014 года в России вводится "зимнее" время. В ночь с 25 на 26 октября часы нужно будет перевести на час назад.

Приборы учета электроэнергии, применяемые для расчетов по тарифам, дифференцированным по зонам суток, а также для почасовых расчетов, запрограммированные на постоянное «летнее» время и отмену сезонного перехода времени, после перевода часов 26 октября 2014 года перестанут соответствовать техническим параметрам, установленным законодательством. С 26 октября они станут определять часы и зоны суток с нарушением норм приказов ФСТ России от 26 ноября 2013 года №1473-э и №1474-э.

Населению и приравненным к населению потребителям, рассчитывающимся по тарифам, дифференцированным по зонам суток, необходимо перепрограммировать свои приборы учета в срок до 01.01.2015 года.

Непроведение в указанный срок работ по изменению конфигурации определения времени счетчика будет являться нарушением установленных законом требований к приборам учета для применения в расчетах. В случае если счетчики не будут перепрограммированы до окончания 2014 года, с января 2015 года расчет будет осуществляться по тарифу, недифференцированному по зонам суток.

Потребителям (юридическим лицам), рассчитывающимся по 2-6 ценовым категориям нерегулируемых цен на электрическую энергию и мощность, необходимо до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.2014 года №248-ФЗ до 2:00 часов 26 октября 2014 года перепрограммировать свои приборы учета и перевести их на «зимнее» время (на 1 час назад)

При этом перепрограммирование необходимо осуществить в два этапа. До 26.10.2014 года осуществить программирование на разрешение перехода времени «лето/зима». После перехода прибора учета на «зимнее» время до 29.03.2015 года осуществить программирование на запрет сезонного перехода времени на «летнее».

В случае если приборы учета не будут перепрограммированы и переведены на постоянное «зимнее» время, потребители, рассчитывающиеся по 2 ценовой категории, с ноября текущего года будут переведены на расчеты по 1 ценовой категории.

Потребителям, рассчитывающимся по 3-6 ценовым категориям, объем потребления электроэнергии и мощности будет определяться расчетным способом в соответствии с п. 179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. №442. Неперепрограммированные приборы учета не будут использоваться для определения объемов электроэнергии (мощности).