Эшелон Победы прибыл на станцию "Финальная"

В течение этого времени юнармейцы объехали практически все поселения, возложили цветы на воинские мемориалы, Минутой молчания чтили память своих прадедов, встречались с руководителями поселений и школ, ветеранами, посещали музейные комнаты, соревновались в военно-прикладных и спортивных видах.

Надо отдать должное организаторам таких походов. В первую очередь, главе администрации района И. Швецовой за активную поддержку Движения и личное присутствие на каждом майском финале, начальнику отдела образования О. Зубковой, директору Центра внешкольной работы Н. Лузгановой, главам поселений: А. Пыталеву (Лопушское), В. Толкачеву (Сосновское), А. Лебедухо (Утынское), Т. Ивановой (Хмелевское), Л. Мишиной (Красносельское). Старались работники учреждений культуры и библиотек, музеев и музейных комнат. Слов благодарности заслуживают, конечно, наставники юнармейцев, всю работу которых координировал начальник штаба В. Самойленко.

На торжественное открытие юбилейного 25-го финала ДЮП прибыли 10 команд. Приятно и радостно смотреть на нашу юную смену защитников Отечества. Мальчишки и девчонки, юноши и девушки – стать, решительность, умение и ловкость! С юбилеем юнармейцев поздравили: О. Зубкова, Н. Лузганова, заместитель директора Лопушской школы имени писателя Н.М. Грибачева Н. Лукутина. Выступая перед строем юнармейцев, В. Самойленко сказал: «Благодаря неравнодушным к нашей деятельности людям учреждены переходящие Кубки для групп «Орленок» и «Зарница». Их учредили ветераны гвардейского Свирского 300-го полка воздушно-десантных войск: главный редактор районной газеты «Российская нива» А. Аниканов и его журналистский коллектив; жители г. Москвы А. Беглецов, В. Желнов, С. Окаемов; Удмуртии — В. Корепанов, Молдовы — Э. Корель; п. Пильшино — А. Акимцев, а также добрый человек, житель д. Хмелево А. Хохлов». Дополнил В. Самойленко один из учредителей – А. Аниканов: «Призы также получат победители во всех номинациях финала. Нами учреждены еще четыре приза – лучшим юнармейцам 2017 года и самому юному участнику ДЮПа. Соревнуйтесь и побеждайте!»

В сценарии праздника замечательно вписались песни, исполненные выпускником Лопушской школы Андреем Аникановым «Великая Россия» и «Русский парень». Завершилось юнармейское торжество общим фотографированием, и на память, и для очередной страницы истории Выгоничского района.