30 лет катастрофы на Чернобыльской АЭС

Кажется, прошли десятилетья,
возрожденья вера далека,
но былой трагедии фрагменты
остаются с нами на века...

Учреждения культуры Выгоничского района провели ряд мероприятий, посвященные 30- летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, были оформлены выставки детского рисунка «Тревожные вести планеты», прошли беседы со школьниками - «Наш дом планета Земля», встречи с ликвидаторами Чернобыльской АЭС, викторины - «Чернобыль – боль и память», вечера- рассказы - «Боль наша – Чернобыль», часы скорби -«Чернобыльский набат» и т.д.

26 апреля в РДК прошел районный митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 30-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В этот день говорили о людях, «обуздавших» атом. О людях, совершивших невиданный для всего мира героизм. О людях, ныне живых и ушедших в мир иной, гордыми и несломленными.
На митинге присутствовали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, Глава администрации района – Швецова И.И., депутат Брянской областной Думы, ректор Брянского Государственного аграрного университета Белоус Н. М., заместитель главы района Маликова Л.Н., руководители предприятий, представители организаций и учреждений, учащиеся школ района.

Глава администрации района Швецова И.И., вручила благодарственные письма и подарки ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. С приветственным словом выступили учащиеся Выгоничской СОШ, стихотворение «Чернобыльская Мадонна» прочла Борисова Т.В.(Скрябинский СДК), в исполнении Сергея Меркушова (РДК) прозвучала песня собственного сочинения «Чернобыль – не затянутая рана».
Почтили минутой молчания память тех, кто погиб, в этой трагедии, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Прозвучала песня в исполнении В.Черномазова «Уходите» (РДК)
В заключение митинга, ликвидаторы Чернобыльской АЭС, запустили в небо белые шары, как символ мира, добра и чистоты. Также прошли митинги – памяти во всех сельских Домах культуры и сельских клубах района.

30 лет катастрофы на Чернобыльской АЭС 30 лет катастрофы на Чернобыльской АЭС